|  | 

Что нужно для тренировок

Снаряжение для тренировок по айкидо

Айкидо — одно из тех боевых искусств, где не нужно большое количество разнообразного снаряжения. Но, все же, что-то придется приобретать.

Во-первых, это специальная одежда, известная как доги или просто ги, точнее, айкидоги. Хотя большинство используют термин кимоно. Это не правильно, но слово уже стало привычным. Про то, какое кимоно выбрать и как его правильно носить можно прочитать в статье «Как правильно надевать ги (кимоно) и завязывать пояс»

Специальные штаны-юбку, которая называется хакама, покупать не надо. Это принадлежность костюма мастеров с черным поясом. Да и они ее на обычные тренировки не надевают.

Неплохо иметь и еще несколько элементов экипировки, а именно, набор учебного оружия:

  1. Тренировочный меч-бокен. Нужен для изучения техник фехтования, лежащих в основе безоружной работы в айкидо и для выполнения упражнений специальной физической подготовки. Бокены бывают разного размера и веса. Следует подобрать такой, чтобы ваш ребенок мог поднимать его и опускать (держась за рукоять) без напряжения. Покупать лучше деревянный бокен без цубы (гарды).
  2. Палка-дзё. С этим оружием выполняются как подготовительные упражнения, так и основные техники айкидо. Стандартная длинна дзё — 120 см. Если подбирать индивидуально, то до середины груди. Можно купить дзё в магазине, а можно купить пластиковую водопроводную трубу высокого давления (диаметром около 2,5 см) и отрезать нужный кусок.
  3. Тренировочные мечи- чамбары. Нужно 2 меча — один длинной 90 см, другой 60 см. Они нужны для проведения контактных спаррингов на оружии, которые практикуются в нашей школе.
Тренировочное оружие для занятий айкидо

Где все это купить? Можно порекомендовать следующие магазины — «Рэй-Спорт» и «Атака» (у них есть и интернет-магазины). Это, пожалуй, наилучшее соотношение цены и качества. Но можно найти и другие. Не рекомендуется покупать деревянное оружие в «Декатлоне» — оно очень плохого качества.

ABOUT THE AUTHOR