|  | 

Без рубрики

Спочан

Спочан (сокращенное от СПОрт ЧАНбара) — вид спорта, созданный в Японии в 1970-х годах на основе самурайского поединка, является полноконтактным фехтованием на нетравматичных имитациях холодного оружия. За счет специальной конструкции «меча» позволяет наносить по телу быстрые и безопасные удары (в полную силу) без травм.

Для спочана характерно большое разнообразие видов поединков. Поединки могут проводиться «один на один», с неравным количеством соперников (например один против троих), команда на команду и по правилу «каждый сам за себя». Кроме того, спортсмены соревнуются в четкости и точности исполнения ударов.

В качестве оружия выступают: кинжал танто (45 см); короткий меч кодати (60 см); длинный меч тёкен 100 см); палка дзё (140 см); шест бо (210 см); копье яри (190 см).

Боевая часть каждого оружия представляет из себя плотно накачанную воздухом камеру продолговатой формы.

В некоторых дисциплинах используется щит татэ. Во всех дисциплинах боец экипируется маской мэн, защищающая лицо и голову от ударов.

Соревнования по спочану делятся на кихон (показательные выступления) и датоцу (поединки).

Кихон — спортсмены соревнуются в правильном исполнении некоторых формальных действий ката. Побеждает тот, кто сделает меньше всего ошибок и при этом сохранит нужную концентрацию и скорость выполнения этих действий.
Датоцу — поединки/бои между двумя спортсменами (если индивидуальные соревнования) и командами (если соревнования командные). Поединки проводятся в категориях, с использованием вышеуказанных имитаторов оружия.
Дисциплины датоцу, которые можно встретить на соревнованиях:

Кодати — короткий меч
Тёкен фри — сабли (допускается держать тёкен одной рукой)
Тёкен моротэ — катана (удары наносить только двумя руками)
Нито рю — два меча: короткий и длинный
Татэ-кодати — щит и короткий меч
Татэ-тёкен щит и длинный меч
Яри — копье
Бо — шест
Тёкен иай — скоростная выемка меча с одновременной атакой противника (дисциплина на чемпионатах мира отменена)
Нагината — алебарда (дисциплина на чемпионатах мира отменена)
Нагамаки — двуручный большой меч (в соревнованиях используется яри)
Дзё — палка

Соревнования проводятся по олимпийской системе — в следующий круг выходят только победители. Поединки проводятся до одного очка (одно поражение признанное судьями) — «иппон сёбу». Если поединок является финальным, то он проводится до трех очков (сумма очков обоих спортсменов) — «самбон сёбу».

Отличительной особенностью спочан является то, что спортсмен может участвовать в любых турнирах, вплоть до Чемпионата Мира, вне зависимости от возраста, стажа занятий, уровня подготовки.

Тренировки проходят по понедельникам с 18.00 до 19.30 и средам с 16.00 до 17.30 в зале 1-08 ЦДТ «Созвездие» (корпус № 4 ГБОУ Школа на проспекте Вернадского). Занятия бесплатные!

ABOUT THE AUTHOR