| 

Спортивно-прикладное фехтование

«Хорошего фехтовальщика может остановить только пуля»

Приписывается Шарлю Лекуру

Фехтование (нем. fechten — «сражаться, бороться») — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, исторический, сценический и др.).

Спортивно-прикладное фехтование – это спортивное единоборство, в котором используются безопасные имитаторы боевого оружия (винтовка со штыком, палки различной длинны, мачете, нож, МПЛ и т.д.). Основным разделом для обучения детей школьного возраста является спортивный палочный бой. В качестве спортивного оружия используются безопасные имитаторы различной длинны, изготовленные из мягких полимерных материалов. Обязательным на тренировках и соревнованиях является также защитное снаряжение – шлем с защитной маской, перчатки на руки, защитные накладки на локти и колени, защитные щитки на предплечья и голени, защита паха для мальчиков, защита груди для девочек.

Соревнования проводятся по различным правилам:

— семи контакт – с остановкой для присуждения очков после каждого результативного удара; решены только удары имитатором палки в конечности, голову и туловище; к участию допускаются дети с 8 лет;

— лайт контакт – бой ведется без остановки для присуждения очков; разрешены только удары имитатором палки в конечности, голову и туловище; к участию допускаются дети с 12 лет;

— фулл контакт – бой ведется без остановки для присуждения очков; разрешены удары и уколы имитатором палки, а также некоторые приемы рукопашного боя; к участию допускаются дети с 16 лет.

Как и в других видах фехтования, в спортивно-прикладном фехтовании развиваются такие качества, как воля к победе, смелость, ловкость, чувство дистанции и момента, умение управлять своим поведением в конфликтной ситуации. Кроме этого, оно имеет и непосредственное прикладное значение как средство самообороны.

Тренировки по спортивно-прикладному фехтованию в системе дополнительного образования направлены, в первую очередь, на гармоничное физическое развитие детей, развитие психологической устойчивости к стрессообразующим факторам, воспитанию силы воли и уверенности в своих силах. Средством для решения этих задач выступают, как и в других видах спорта, технико-тактическая и физическая подготовка, а также соревновательная деятельность.

Программы обучения спортивно-прикладному фехтованию разработаны на базе существующих программ по виду спорта «Фехтование» с поправками и изменениями, связанными с отличием использующегося спортивного оружия и включают изучение технических приемов, боевых действий и тактических форм, характерных для конкретной дисциплины. Программы обучения предполагают максимально быстрое освоение технического и тактического арсенала конкретной дисциплины спортивно-прикладного фехтования с целью участия учащихся в соревновательной деятельности и получения ими жизненно важных навыков.


Фехтование — есть искусство наносить уколы, не получая их. Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию.
Мольер

Тренировки проходят по понедельникам и средам с 16.00 до 17.30 и по средам и пятницам с 18.00 до 19.30 в зале 1-08 ЦДТ «Созвездие» (корпус № 4 ГБОУ Школа на проспекте Вернадского). Занятия бесплатные!