|  | 

Что нужно для тренировок

Снаряжение для тренировок по рукопашному бою

Повторим то, что писали в статье про фехтование.

Зачем нужно защитное снаряжение на тренировках? Мы занимаемся контактным единоборством. В него входят – удары руками и ногами, защиты от них, борьба стоя и лежа. К сожалению, не существует способов научиться вести контактный поединок, не нанося друг другу ударов и не получая их… Увы, но это так… Учебные парные упражнения, тренировочные и экзаменационные спарринги (поединки), выступления на соревнованиях – все это потенциальная угроза получения травм. И наша задача – свести их вероятность к минимуму. Один из основных способов (второй после дисциплины на занятиях) – это использование различного защитного снаряжения и безопасных имитаторов оружия.

Естественно, что некоторое количество и того и другого есть у нас в зале, но… Все-таки гораздо лучше (и с точки зрения безопасности, и с точки зрения гигиены) иметь свое индивидуальное снаряжение, которым гарантированно не пользуется никто другой.

Есть то снаряжение, без которого тренироваться нельзя вообще, а есть то, использование и наличие которого желательно, но не обязательно.

Далее мы расскажем, что необходимо иметь для занятий и где все необходимое лучше покупать, но хотелось бы сразу отметить, что мы не рекомендуем экономить на снаряжении, это может оказаться экономией на здоровье ребенка…

Обязательное снаряжение

  1. Защитный шлем

Необходим для защиты лица от повреждений (синяки и рассечения), а также от более тяжелых последствий ударов, таких как сотрясение мозга.
Есть два варианта — боксерский шлем с открытым лицом или шлем с забралом. И у того и у другого есть свои плюсы и минусы. Шлем с забралом более надежен и риск получения травмы в нем ниже, зато открытый боксерский шлем позволяет лучше понять необходимость тщательной защиты головы. Что выбрать — решать вам.

Боксерский шлем. Если выберете его, то покупайте тот, где закрыт не только лоб, но еще и подбородок и скулы. В комплект к боксерскому шлему ОБЯЗАТЕЛЬНО должна приобретаться капа.

Шлем с забралом. Наилучший выбор — шлем для АРБ (для тех, кто посещает еще и группу фехтования, оптимальный). Но можно приобретать и образцы с пластиковой решеткой. Не рекомендуем шлемы со сплошным пластиковым забралом типа «суперсейф» — в них очень тяжело дышать.

2. Боксерские перчатки

Перчатки для бокса весом 10 или 12 унций. Нужны для защиты кистей при ударах и для снижения эффекта удара по партнеру. Годятся любые варианты. Для начинающих можно порекомендовать самые дешевые перчатки из «Декатлона».

Дополнительное снаряжение

Наличие этих предметов желательно, но не строго обязательно. И приобретение их не является делом первостепенной важности. Вполне допустимо купить их через несколько месяцев после начала тренировок, включающих учебно-тренировочные бои.

  1. Капа

Капа предохраняет губы и зубы спортсмена. Кроме того, она приучает держать рот закрытым и не высовывать язык (увы, множество детей «грешат» этим, обычные замечания, как правило, не действуют, а привычка эта очень опасная и чреватая серьезными травмами). В том случае, когда ученик проводит спарринги без шлема или в открытом боксерском шлеме, капа является строго обязательным элементом экипировки. Если пользоваться шлемом с решеткой, то ее наличие желательно но не обязательно.

2. Защита голени

Защита голени предохраняет переднюю часть голени и подъем стопы от ушибов при отработке ударов ногами и защиты от них. Становится нужной тогда, когда ученики переходят от ударов ногами «по воздуху» и по снарядам к тренировкам в паре. Желательно выбирать варианты с защитой стопы (так называемом «полуфутом»), предназначенные для занятий тайским боксом.

3. Защита паха

Защита паха («ракушка») очень желательна для всех мальчиков. Хотя удары в пах у нас не практикуются, но в поединке всякое бываает… А насколько болезненны подобные удары — хорошо известно. Многие этим элементом экипировки пренебрегают, но мы рекомендуем его приобрести.

Необязательное снаряжение

Это те предметы, наличие которых сделает тренировки более качественными, но их отсутствие никак никому не повредит.

  1. Перчатки для ММА

Заменяют боксерские перчатки тогда, когда мы переходим к изучению сочетания техник ударов с техниками борьбы.

2. Боксерские лапы

Предназначены для отработки ударов и защит.

Приобрести снаряжение для занятий рукопашным боем можно во множестве магазинов спортивных товаров. Мы рекомендуем следующие: «Рэй-Спорт», «Атака», «Лекоспорт», «Декатлон», «Спортмастер», «Спорт депо».



ABOUT THE AUTHOR