| 

Фехтование

«Хорошего фехтовальщика может остановить только пуля»

Приписывается Шарлю Лекуру

Фехтование (нем. fechten — «сражаться, бороться») — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, исторический, сценический и др.).


Фехтование — есть искусство наносить уколы, не получая их. Необходимость ударить противника, избегая его ударов, что делает искусство фехтования чрезвычайно сложным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, чтобы дать жизнь оружию.
Мольер

Спортивно-прикладное фехтование – это спортивное единоборство, в котором используются безопасные имитаторы оружия, изготовленные из мягких полимерных материалов. Основным разделом для обучения детей школьного возраста является спортивный палочный бой. В общем виде можно сказать, что спортивный палочный бой — это дисциплина, объединяющая, на едином соревновательном поле, различные направления единоборств и боевых искусств в которых используется оружие, параметрами совпадающее с палками средней длинны и представляющее собой условный поединок на спортивных имитаторах палки и регламентированный правилами соревнований. Филиппинские боевые искусства (арнис, эскрима), основой которых является именно палочный бой, прекрасно вписываются в этот молодой вид спорта. Тем более, что в них есть собственный спортивный раздел — спортивный арнис, дисциплина, которая, в равной степени, может быть отнесена как к национальному, так и к спортивно-прикладному фехтованию.

Как и в других видах фехтования, в спортивно-прикладном фехтовании (спортивном арнис) развиваются такие качества, как воля к победе, смелость, ловкость, чувство дистанции и момента, умение управлять своим поведением в конфликтной ситуации. Кроме этого, оно имеет и непосредственное прикладное значение как средство самообороны.

Тренировки по спортивно-прикладному фехтованию в системе дополнительного образования направлены, в первую очередь, на гармоничное физическое развитие детей, развитие психологической устойчивости к стрессообразующим факторам, воспитанию силы воли и уверенности в своих силах. Средством для решения этих задач выступают технико-тактическая и физическая подготовка, а также соревновательная деятельность.