|  | 

Работы учеников

Какие техники у меня получаются на соревнованиях и почему

Автор — Савина Вера

Вот он этот долгожданный день! Соревнования, адреналин в крови, мокрое от напряжения снаряжение. Я стою напротив того с кем мне предстоит драться.

-«Участники готовы?» звучит отдалённый голос рефери.

-«Да» уверенно отвечают бойцы.

Другого ответа и быть не может. К бою нужно быть готовым всегда.

Вся прелесть соревнований в том, что ты даже и осознать не успеешь то как заблокировал удар и ответил на него. В пылу битвы некогда продумывать свой следующий шаг.

-«На середину»

Палки скрещены.

Всё что нужно знать о боях, так это технику, которой меня научили. Бей, блокируй, отходи.

Всем кажется, что ведение боя — это сложно. Ну, тем кто действительно думал об этом. Тактики, техники, комбинации. Но это не так. Работает лишь мышечная память и рефлексы. Тренировки нужны для доведения техник ударов до автоматизма. Удар, блок, шаг. Это секундное удовольствие от того, как звучно разносится звук удара по противнику в абсолютной тишине зала.

Нужно бить, бить врага, нельзя останавливаться.

-«СТОП!» Звучит громкий, словно выстрел, крик судьи.

Ещё с самых моих первых соревнований я помню, что мне твердили перед боем, указывая на чужие ошибки.

-«Видишь, он бьёт и застывает. Будешь бить, не прекращай. Пока не оттащат.»

Я запомнила это навсегда.

Я начинаю забываться, отвлекаться на мысли. Нельзя. Не могу я думать, что я боюсь этого бойца или он наоборот слаб и я легко выиграю. Никогда не недооценивай врага. Думать что-либо о сопернике — глупо. Нужно просто драться.

Когда нужно отходить от противника нельзя пятиться. Ходить всегда нужно по треугольнику. Шаг вперёд, шаг назад со смещение в право. Противник не успеет понять, что ты ушёл не на прежнее место.

Мне часто приходилось отступать в бою. Не всегда я могу заблокировать удар, но вот убегать я мастер. И это не всегда хорошо. Я могу совершить «тактические отступление», но в бою нельзя бежать. Улица, драка, соотношение сил не равное — это тот случай, когда бег нужен. Но на соревнованиях где вы собрались ради спаррингов — это неприемлемо.

Никогда не останавливайся. Шаг, шаг, шаг. Есть техники где нужно неподвижно стоять и ждать слабости противника, но это не мой случай. Нужно тормошить противника, пусть он дёргается при каждом твоём движении. Это давит не только в физическом, но и психологическом плане. И на пружинящих ногах легче двигаться. Тяжело драться против движущегося соперника стоя на месте.

Какие же техники получаются у меня лучше всего? Если я перестану думать о технике и бое во время соревнований, то у меня неплохо получается просто блокировать и отвечать. В общем я справляюсь с самыми простыми вещами. Не стоять на месте, бить и просто достаточно крепко сжимать палку что бы она не вылетела.

Я редко строю очень сложные тактики. Просто есть противники, с которыми нужно играть агрессивней, а есть те, с которыми лучше подождать удара и отвечать. Если не думать, то всё просто.

ABOUT THE AUTHOR